Доктор Знайка - знающий доктор
Главная | | Регистрация | Вход
Среда
24.04.2024
09:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Август » 13 » Эпизоотия смертельной «вертячки» или Болезнь Ньюкасла
23:57
Эпизоотия смертельной «вертячки» или Болезнь Ньюкасла
голуби

Ридус, АПН: По сообщениям очевидцев, голубей охватила эпидемия. Вялые, квелые птицы не реагируют ни на какие внешние раздражители и умирают средь бела дня на улицах городов, пугая своими недвижимыми тушками особо впечатлительных граждан. Во всяком случае о таком говорят в Москве.

Ветеринары предупреждают: трогать больных или дохлых птиц строжайше не рекомендуется. Многие из их болезней могут передаваться человеку.

Болезнь Ньюкасла (Newcastle disease — ND)(также псевдочума птиц) это распространенное по всему миру, очень заразное, вирусное заболевание птиц всех возрастных категорий, с серьезным экономическим и экологическим значением. Его вызывает вирус болезни Ньюкасла (NDV). Инфекция может поразить и человека (через слизистую оболочку глаза) и протекает с признаками простуды. Как и высокопатогенный птичий грипп (HPAI), считается очень опасным заболеванием и на основании закона о здравоохранении № 166/1999 Sb. подлежит обязательному уведомлению Европейской комиссии и странам ЕС. В отличии от относительно редко появляющегося HPAI, ND энзоотически распространена во многих странах мира. Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, средней и южной Америке. В странах с развитым птицеводством проводится защитная вакцинация.

Под общим названием „чума птиц“ болезнь Ньюкасла возможно существовала задолго до того, когда в конце 19 века научились отличать в то время наиболее опасные болезни птиц – пастереллез (возбудитель бактерия Pasteurella multocida), „классическая чума птиц“ (возбудитель influenza virus A) и „псевдочума“ (возбудитель paramyxovirus). ND в первый раз болезнь была описана на острове Ява в 1926[1] году и в Англии в 1927[2], и как возбудитель был описан вирус (NDV).

В 1981-1983 годах в Европе наблюдали расширение эпизоотии нервного заболевания почтовых и домашних голубей, называемого „парамиксовирус голубей“. В этих случаях был изолирован парамиксовирус (APMV-1), описанный как вариант вируса болезни Ньюкасла адаптированного к голубям. Вирус расширился в домашних птичьих хозяйствах и между свободно передвигающихся птиц после употребления корма загрязненного пометом больных голубей.

Главным способом распространения вируса в хозяйствах является горизонтальный прямой контакт восприимчивой птицы с зараженными особями, непрямой контакт с окружающей средой, зараженной инфицированными выделениями и пометом, и перенос инфекции воздушным путем (аэрогенно). Приблизительно через 2 дня после заражения, т.е. еще перед проявлением клинических признаков, инфицированные особи начинают распространять вирус с выделениями верхних дыхательных путей. Капельная инфекция остается в окружающей среде в воздушных потоках, которые создает птица своим активным перемещением. Кроме аэрогенной инфекции, возможна инфекция алиментарным путем (с зараженным кормом или водой). Выделение вируса ND с пометом и с выделениями дыхательного тракта у страусов, в отличие от других птиц минимально, и расширение инфекции в хозяйстве происходит медленно; заболеть в хозяйстве могут лишь единицы.

После заражения восприимчивого носителя, вирус ND размножается в месте инфекции и с кровью попадает во внутренние органы. После повторного размножения, вирус обосновывается в организме, проявляются клинические признаки и начинается выделение вируса во внешнюю среду (выделения дыхательного тракта, помет, у несушек и с яйцами). Виремия таким образом двухступенчатая. Вирус поражает покрытие кровеносных сосудов и вызывает воспаление и дистрофические изменения.
Зараженные несушки выделяют вирус в яйца. Вертикально переносимый вирулентный штамм NDV вызывает прекращение носки или гибель эмбрионов на 4-5 день инкубации, таким образом, вертикальный перенос инфекции на вылупившихся птенцов практически невозможен. Но существует большая вероятность попадания заразы в хозяйства разбитием яиц, с мертвыми зародышами, или яйцами зараженными вирусом на скорлупе при снесении (пометом, при проходе клоакой или в гнездах). Определенным исключением являются некоторые лентогенные штаммы NDV (Ulster, V4), которые вызывают у кур асимптоматическую энтеротропную форму ND – которая не убивает куриные эмбрионы, и из таких яиц вылупляются зараженные цыплята.

Просмотров: 817 | Добавил: bb | Теги: зоонозные инфекции, эпидемия, Эпизоотия, Болезнь Ньюкасла, Голуби | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Сайт Бора
  • Девичник
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz