Доктор Знайка - знающий доктор
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Апрель » 19 » Россия XXI век. Часть 43. У врачей наболело
23:32
Россия XXI век. Часть 43. У врачей наболело

На Первом Всероссийском Форуме медицинских работников 13 апреля 2011 года Леонид Рошаль в присутствии российского премьера Владимира Путина раскритиковал работу Минздравсоцразвития.

Алтапресс: Знаменитый доктор Рошаль посетовал на коррупцию в медицине и на «беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения» – в Минздравсоцразвития обиделись и написали гневную отповедь Путину на заявления Рошаля.

министр Голикова

Взгляд: «Никто не сидит злонамеренно и не чиркает ручкой по спискам больниц с целью оставить одну больницу вместо десяти», – Дайхес так прокомментировал ход реформы здравоохранения член Общественной палаты и рабочей группы Комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России Николай Дайхес.

Трибуна: Леонид Рошаль заявил, что в Минздравсоцразвития нет ни одного опытного организатора здравоохранения, подвергнув уничижительной критике реформы, проводимые министром Татьяной Голиковой. Он настаивал на передаче большинства функций Минздрава созданной под его руководством Национальной медицинской палате. Под конец своего выступления Рошаль стал рассказывать, как умеют «пилить» бюджетные деньги, упомянув при этом программу по дорожно-транспортному травматизму. Он говорил, что видит «чёткую позицию Минэкономразвития и Минфина набросить нам на шею верёвочку и ограничить бюджетное финансирование».

Рошаль

Цитаты:

Рошаль о распилах

«Сейчас здравоохранению дали 460 миллиардов рублей. Нужно, чтобы их не распилили и правильно использовали. Я вам могу рассказать, как умеют пилить. Есть программа по дорожно-транспортному травматизму. Там я нашел строчку «разработка аптечки для водителей» и увидел цифру в несколько МИЛЛИОНОВ рублей. А в результате из аптечки лишь выбросили лекарства и добавили несколько бинтов».

Рошаль о медстраховании

«По сегодняшним расчетам ОМС, за одного тяжелого ребенка, лежащего в реанимации, мы получаем за месяц 100 тысяч рублей. А стоит лечение более 400 тысяч. Давайте я этого ребенка на квартиру отправлю тому, кто эту систему придумал. ОМС не в состоянии решить всех наших проблем». ... «Не хотят слушать общественников. На нас смотрят как на навязчивых мух, которые все время цепляются и что-то хотят! Много лет мы спрашивали: где концепция развития здравоохранения? Куда нас ведут? Расскажите, а потом уже под эту концепцию придумывайте законы. Делается наоборот: сначала втихую принимают законы. А теперь, мол, будем выстраивать концепцию...»

Рошаль о Минздраве

«Почему от нас скрывают авторов проектов закона? Мне кажется, страна должна знать своих героев в лицо... Вот прислали новую схему закупок. Объединили в одну группу вату и рентгеновское оборудование. Есть законы, которые просто дискредитируют власть. Их нарочно кто-то придумывает?» ... «Вот заместитель министра здравоохранения, хороший специалист - финансист. Окончил институт водного транспорта. В Питере. Может и не знать специфики медицинских вопросов... Это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального, опытного организатора здравоохранения».

Наблюдения д-ра Рошаля

«Я остановился в деревушке. Навстречу женщина лет 50. Спрашиваю: «Как с медициной?» Не буду пересказывать всю русскую словесность, которую услышал от нее. До ближайшей больницы 30 км, на селе один доктор. Ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого... Не хватает кадров. Есть регионы, где более 50 процентов врачей пенсионного возраста. Нововведения разрушают участковую систему. Это преступление».

«В муниципальных больницах заработная плата в пределах 8 тысяч. Врачи вынуждены дорабатывать дежурствами, совместительством, иначе помрем с голоду. Где уж там повышать квалификацию. И сейчас мы стали получать не больше, а меньше, чем раньше».

[Россия ХХI век. Часть 42] [Россия ХХI век. Часть 44]

Просмотров: 892 | Добавил: bb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Сайт Бора
  • Девичник
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz