Доктор Знайка - знающий доктор
Главная | | Регистрация | Вход
Среда
24.04.2024
21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Февраль » 5 » Незабываемый подарочек из Японии или версия о клещевом энцефалите
04:42
Незабываемый подарочек из Японии или версия о клещевом энцефалите
японка

Клещевой энцефалит не был известен ни первопроходцам Сибири, ни переселенцам на Дальний Восток вплоть до 1930-х гг. Ближайшей родственной болезнью клещевого энцефалита является так называемый японский энцефалит, описанный японскими микробиологами в 1920-годы прошлого века. Тогда в Стране восходящего солнца возникла эпидемическая вспышка, унесшая жизни нескольких тысяч человек. Заболевание носило очаговый характер, а переносчиком вируса был комар. По одной из версий - это было первое испытание биологического оружия с использованием насекомых, но комар - слишком опасный и непредсказуемый переносчик болезни, в связи с чем был выбран более медленный, но верный способ переноски вируса - клещ, широко распространенный в дальневосточной и сибирской тайге.

Впервые в СССР вирус клещевого энцефалита был описан А. Г. Пановым в 1935 году на Дальнем Востоке, а в 1937 году он был обнаружен специальной экспедицией военных микробиологов под руководством профессора Зильберта. Экспедиция прибыла, когда среди солдат Дальневосточной группировки РККА началась эпидемия неизвестной болезни, часто приводившей к летальным исходам. Врачам не сразу удалось установить переносчика вируса. В итоге произошла трагедия: один из врачей, экспериментировавших на себе погиб, другой остался инвалидом. Но им удалось установить, что неизвестную инфекцию разносит клещ.

Версия о причастности японских военных микробиологов к эпидемии энцефалита появилась практически сразу. Но серьезно о ней заговорили после Второй мировой войны, когда стало известно о существовании на территории Маньчжурии пресловутого "Отряда 731" Квантунской армии. Начиная с 1935 года в 20 километрах от Харбина действовала секретная лаборатория, где проводились эксперименты с биологическим оружием. Деятельность "Отряда 731" была свернута после вступления СССР в войну с Японией, когда по приказу командующего Квантунской армией генерала Отадзо Ямада секретный военный городок был уничтожен. Однако все следы преступления скрыть не удалось: собранные по этому делу свидетельские показания вошли в материалы Хабаровского процесса над японскими военными преступниками в 1949 году. Впрочем, основные материала Хабровского суда засекречены. Раскрыть истину довольно легко: для этого необходимо сравнить штаммы японского комариного энцефалита и клещевого энцефалита, получившего распространение в России, но это сделать пока невозможно, поскольку японские штаммы тоже до сих пор засекречены.

В Японии эпидемия комариного энцефалита была пресечена и полностью ликвидирована. В СССР и России клещевой энцефалит оказался бомбой замедленного действия. В 1960-е годы энцефалитный клещ перевалил через Енисей, в 1980-е переполз через Урал и в настоящее время встречается на всей территории России, вплоть до Подмосковья и западных границ.

Цитата из инструкции о клещевом энцефалите. Весна, однако….

Энцефалитные клещи расползаются и свирепствуют. Что делать при встрече с клещом – смотреть здесь.

Кто лучшие друзья блохи?

Как не завезти клопов домa?

Предыдущая новость об инфекциях на сайте Доктор Знайка : На Гаити узнали, что Непал источник всех их бед.

Следующая новость об инфекциях на сайте Доктор Знайка : Гонорея с человеченкой.

«Очередная свинская зараза»

Просмотров: 3419 | Добавил: bb | Теги: клещевой энцефалит, переносчики инфекций, паразиты, инфекции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Друзья сайта
  • Сайт Бора
  • Девичник
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz