Доктор Знайка - знающий доктор
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Почему люди стареют и почему одни стареют быстрее, а другие медленнее
05:40
Почему люди стареют и почему одни стареют быстрее, а другие медленнее

The Time:  рассказала о том, что на сегодня известно по вопросу, почему люди стареют и почему одни стареют быстрее, а другие медленнее.

Все люди стареют, но стареют с разной скоростью. Соответственно возникает разница между хронологическим и биологическим возрастом. То есть, есть люди, которые выглядят старше своего возраста, а есть и те, кто объективно чувствует себя моложе, чем сверстники. 

Несомненно, экологические факторы, такие как курение, стресс, физические упражнения, вода, воздух влияют на скорость нашего старения. Но основой старения  является генетическая причина. Каждая клетка организма содержит генетический материал – ДНК, которая организована в хромосомы. Все хромосомы имеют защитные колпачки на концах –  теломеры. Шнурки от ботинок могут быть примером архитектуры хромосомы: сам шнурок – хромосома, а пластиковые защипы на концах шнурка – теломеры. Каждый раз, когда клетка воспроизводит себя,  теломеры укорачиваются. И то, насколько быстро укорачиваются теломеры, определяет скорость старения.

ладони

Сокращение теломеров связано с целым рядом возрастных заболеваний, включая болезни сердца и некоторые виды рака, морщинами, дряблостью кожи и т.д. и т.п.. В прошлом году трое американцев получили нобелевскую премию за исследования по теломерам.  Учёные пришли к пониманию того, что теломеры своего рода биологические часы и сейчас ряд исследователей пытается понять, как эти часы можно замедлить, или даже повернуть вспять.  

Чтобы лучше понять почему люди стареют с разной скоростью, команда исследователей из Великобритании и Нидерландов отсканировала более 500.000 генетических вариантов по геному человека,  использовав образцы ДНК от 12000 человек. В результате учёные  установили определенную последовательность ДНК, которая влияет на длину теломер. Этот участок ДНК находится вблизи гена под названием TERC, который играет роль при производстве фермента под названием теломераза. Теломераза строит и ремонтирует теломеры в клетках человека.

Определённая учеными последовательность ДНК существенно влияет на длину теломер и соответственно возраст людей. Те кто её имеет биологически старше сверстников на 3-4 года и таких людей приблизительно 38%, а 7% процентов индивидуумов имеет удвоение этой ДНК и эти несчастные уже на 6-7 лет биологически более старые, чем их сверстники у которых этот кусочек ДНК отсутствует.

Но ученые понимают, что их открытие «наверняка только начало генетической головоломки». Доктор Знайка поддерживает эту мысдь, поскольку пока  определён кусочек ДНК который связан с более быстрым старением. Но ведь существуют люди, которые биологически не старше, а наоборот моложе своих сверстников. Хотя, исходя из приведённой в предыдущем абзаце статистики, биологически молодых гораздо меньше, чем биологически более старых. Но они точно есть.

Вообще, длина теломер в случае ряда заболеваний может определять более значимую разницу, чем было приведено в примере биологического возраста. Например, сейчас с теломерами связывают тот факт, что есть 80 летние люди со здоровым сердцем и сосудами и 40 летние с  тяжёлыми  сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Таким образом, уменьшение теломер приводит к старению клетки и соответственно к старости всего организма и развитию ряда заболеваний. Но другая сторона проблемы в том, что если в результате деления клетки теломеры не уменьшаются, то такие клетки становятся раковыми.

См. статью «Секреты вечной молодости»

См. статью « Женский секрет молодости»

Лук и чеснок привлекают японок и француженок

здоровая старость

Возраст леди на фото – 85 лет (фото из журнала The Time)

Ссылки по теме:

Секрет того, как выглядеть моложе, быть активней, жить дольше и веселей

Простой научный рецепт сохранить молодость.

Успешно протестировано вещество, которое может продлевать жизнь толстякам.

Просмотров: 15143 | Добавил: bb | Теги: старение, теломеры, молодость, старость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ЯрославОд  
0
Даня, так смешно Вас читать. Старение начинается после 23-25. Так что Вы еще не старели. Вы просто медленно взрослеете. А стареть можете так же как все, и даже быстрее)) Вот я выгляжу в 31 на 18-20 - многие считают, что это круто. Хотя у самого психологические проблемы от этого возникают.

1 Даня  
0
Я из каких людей старею медленно ,мне 23 а выгляжу на 15-16 лет.Может для когото это плюс а для меня минус большой минус!!!

2 bb  
0
Даня, у вас ещё всё впереди. Наверстаете, не переживайте! Доктор Знайка.

Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Сайт Бора
  • Девичник
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz