Доктор Знайка - знающий доктор
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
06:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Июль » 31 » Диета от которой женщина умнеет
11:33
Диета от которой женщина умнеет

Смотри начало Памятуя о голодных доисторических временах, наш организм настроен делать запасы. Мужской - откладывает на черный день в основном белки, женский - жиры. Это доказано многочисленными исследованиями, в ходе которых ученые следили за тканями тела. А как голод действует на мозг? Что происходит с ним от недостатка питательных веществ? Ответы впервые нашли ученые из Медицинского центра университета Питсбурга. Обнаружив при этом, что мужские и женские мозги реагируют отнюдь не одинаково.
Роберт Кларк исследовал крыс - весьма близких к человеку зверьков в смысле строения мозга. Моделировал на их нейронах всего лишь 72-часовое голодание. И увидел, что мозг самцов страдает гораздо сильнее.
- Женские нейроны используют запасы жирных кислот и выживают, - говорит ученый, - мужские гибнут на глазах.
Уже через 24 часа в мужских мозгах катастрофически - на 70 процентов - падает способность к клеточному дыханию. У них интенсивно идет и так называемая аутофагия - самопоглощение. Мужские нейроны поедают сами себя. А их владельцы сильно глупеют.
Чего нельзя сказать о противоположном поле. Его интеллектуальные способности только повышаются.
Вывод: чтобы поумнеть, женщинам достаточно ограничить себя в калориях. Без фанатизма, конечно, чтобы избежать фигуры, как у бегуньи на фото. Впрочем та дама очень хотела поумнеть. И у неё получилось и теперь за ней неотступно бегает молоденький и она крутит им, как хочет.
анорексия

В чем эволюционный смысл физиологического отличия женского и мужского мозга - не ясно. Возможно, в том, чтобы обеспечить численное превосходство слабого пола над сильным. Для последующего размножения.
Исследование д-ра Кларка заставляет с осторожностью относиться к советам некоторых ученых голодать для того, чтобы прожить дольше. Да, эксперименты свидетельствуют: червяки, сильно ограниченные в пище, умирают позднее своих объедающихся собратьев. Порой протягивают на 20 - 30 процентов дольше.
Окажется ли голодание в итоге столь же полезным для людей? Ученые спорят. И, видимо, не без оснований. Можно, оказывается, и умом тронуться. Если переусердствовать. Причем мужчины рискуют свихнуться первыми.
Но вот парадокс: женщины от диет умнеют. А ума посидеть на них достаточно долго, чтобы стать стройными ланями, у слабого пола по какой-то загадочной причине не хватает.
- Между вынужденным голоданием и добровольным существует большая разница, - отвечают ученые. - На последнее способны далеко не все женщины. И дело опять же в их мозгах.

Статьи по теме:

Секрет того, как выглядеть моложе, быть активней, жить дольше и веселей

Низкокалорийная диета беременной отравит жизнь будущему малышу

Простой научный рецепт сохранить молодость

Высококалорийная пища как наркотик

Избыток веса. Насколько виноваты углеводы?

Секретная диета моей худой лучшей подруги

Как съедать меньше и не оставаться голодным или как похудеть без диет!

Просмотров: 1411 | Добавил: bb | Теги: голодание, анорексия, похудение, диета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Сайт Бора
  • Девичник
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz